6 декабря 2025, СБ, 10:35
18 сентября 2023 Общество

Пензенская область вошла в топ-15 регионов по приверженности населения ЗОЖ

фото:Пенза-Взгляд

На двенадцатом месте оказалась Пензенская область в рейтинге регионов России по приверженности населения здоровому образу жизни.

Перечень составлен экспертами РИА Рейтинг и основывается на ряде показателей: доля жителей, занимающихся физкультурой и спортом, потребление спиртного и табачных изделий, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а также доля занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В итоге Пензенская область набрала 79,3 балла, что на 1,3 балла больше, чем годом ранее. Лидерами рейтинга ЗОЖ по традиции являются северо-кавказские республики: Чечня (97,5 балла), Дагестан (97,2), Кабардино-Балкария (90,0).

В отстающих дальневосточные субъекты федерации: Еврейская автономная область (21,8), Камчатский край (33,5), Магаданская область (33,9).

За 7 месяцев 2023 года население Пензенской области сократилось на 6057 человек.

Ольга А.
Ольга А.