23 августа 2026, ВС, 19:12
13 сентября 2023 Общество

Пензенцы узнали, кто чаще всего отказывается от хранения биометрии

Пензенцы узнали, кто чаще всего отказывается от хранения биометрии
фото:Пенза-Взгляд

После рассылки фейковых сообщений о необходимости отказа от сбора биометрии заявления в МФЦ об отказе написали меньше 1% россиян.

В телеграм-канале Минцифры России сообщили, что средний возраст тех, кто написал заявление об отказе от сбора биометрии, составляет 60-70 лет. 65% отказавшихся - женщины и 35% - мужчины, в 12% случаев заявления написаны родителями за детей.

69% отказавшихся не трудоустроены или пенсионеры, 71% не пользуются Госуслугами. Также сообщается, что свыше 40% тех, кто написал заявление об отказе, проживают в небольших населенных пунктах.

Отмечается, что на самом деле отказ от сбора биометрии при желании можно оформить в любой момент.

В телеграм-канале Объясняем.рф опубликован ответ на вопрос о том, могут ли следить за гражданами на улице с использованием Единой биометрической системы.

Ольга Архипова
Ольга Архипова