18 декабря 2025, ЧТ, 02:55
9 сентября 2023 Культура

В Шемышейском районе состоялся фестиваль мордовской культуры «Вастома»

фото:Правительство Пензенской области

В субботу состоялось открытие V Межрегионального фестиваля мордовской культуры «Вастома».

Участие в открытии фестиваля принял губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. Мероприятие прошло на Набережной реки Узы в рабочем поселке Шемышейка.

По словам губернатора, именно Шемышейский район по праву может считаться местом рождения мордовского народа, так как между Армиево и Усть-Узой мордва возникла как этническая группа. Также Мельниченко отметил важность привлечения молодежи к работе по сохранению народных традиций.

В пресс-службе правительства Пензенской области сообщили, что для гостей фестиваля была организована выставка изделий народных художественных промыслов и декоративно прикладного творчества, фотовыставка «Мордва Пензенской области» и «Мордовское подворье», а также зона приготовления национальных блюд.

Ранее стало известно, что в Спутнике пройдет II Фестиваль сказок и ремесел «Толстопятый» (0+).

Ольга А.
Ольга А.