24 августа 2026, ПН, 04:49
28 августа 2023 Общество

Для пензенских педагогов проведут занятия по оказанию первой медицинской помощи

Для пензенских педагогов проведут занятия по оказанию первой медицинской помощи
фото:Пенза-Взгляд

В Пензенской области будут проведены обучающие занятия для педагогов по оказанию первой медицинской помощи.

Об этом стало известно в ходе брифинга в региональном минздраве 28 августа. Такие занятия уже проводились в регионе, в том числе перед подготовкой к старту летней оздоровительной кампании.

Заместитель министра - начальник управления медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева рассказала, что такие курсы проводятся с 2019 года, некоторые учителя прошли их уже повторно.

«И еще у нас ярко выраженное волонтерское движение. Волонтеры-медики не только с учителями занимаются, но и со старшеклассниками. Они обучают несколько человек, и эти дети как коучи обучают навыкам оказания первой медицинской помощи своих одноклассников», - сообщили замминистра.

В ходе брифинга с представителями Минздрава и Минобра Пензенской области стало известно о законодательном закреплении права учителей оказывать детям в школах первую медицинскую помощь.

Ольга Архипова
Ольга Архипова