24 августа 2026, ПН, 14:02
8 августа 2023 Общество

В селах Пензенской области в 2023 году начнут работать 49 врачей

В селах Пензенской области в 2023 году начнут работать 49 врачей
фото:Пенза-Взгляд

Медицинские специалисты прибывают в малые населенные пункты Пензенской области в рамках программы «Земский доктор».

Благодаря реализации проекта, жители Башмаково теперь смогут посетить инфекциониста, не выезжая из района. В местную больницу прибыл Вакос Камбаров, имеющий опыт работы 39 лет.

«Программа «Земский доктор» помогает восполнить недостаток врачебных кадров, а медикам получить финансовую поддержку от государства. Врача - инфекциониста мы очень ждали, поскольку нехватка в специалисте данного профиля была более двух лет», –объясняет главный врач Башмаковской районной больницы Ольга Хрянина.

Всего в 2023 году на работу в сельские медицинские организации Пензенской области прибудут 49 врачей, 26 фельдшеров и медсестер. Трудоустроившиеся медики получат единоразовую выплату в размере 1,5 миллиона рублей и 750 тысяч соответственно, сообщает пресс-служба правительства Пензенской области. 

Ранее в минздраве опровергли информацию о новых ограничениях по проведению УЗИ. 

Ольга Архипова
Ольга Архипова