Мельниченко рассказал о раскопках средневекового дворца пензенскими археологами
Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко рассказал о том, как идут археологические раскопки на месте средневекового города Сарай Ал-Джедит.
В своем Telegram-канале глава региона написал, что сейчас в Астраханской области работы продолжаются в крупном усадебном здании, насчитывающем 24 помещения.
В ремесленном квартале города за время экспедиции пензенские археологи смогли найти 15 монет. Все они относятся к историческому периоду от хана Узбека до хана Джанибека. Еще одна находка пензенского отряда – наконечник стрелы. По словам Мельниченко, обнаружить оружие для археолога – большая удача.
«Исследования продолжим. Пензенские археологи — молодцы, они упорно работают, несмотря на палящее солнце. Уверен, впереди нас ждет еще много находок», – заявил губернатор.
Ранее пензенцам рассказали, что разместят в доме купца Антюшина после капремонта.
