В 2023 году прокуратура Пензенской области восстановила права 947 детей
В первом полугодии 2023 года органами прокуратуры Пензенской области было выявлено и устранено 5740 нарушений законодательства о защите прав несовершеннолетних.
За указанный временной промежуток прокурорами было опротестовано 455 незаконных правовых актов, предъявлено 612 исковых заявлений, внесено 2 108 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлекли 1 808 должностных лиц, а к административной по постановлениям прокуроров — 330. Кроме того, по материалам прокурорских проверок также были возбуждены 29 уголовных дел.
В пресс-службе ведомства информируют, что благодаря качественной работе удалось восстановить права семей на получение пособий и выплат, отменить незаконные решения об исключении молодых семей из списка получателей соцвыплат на строительство жилья, оснастить инфраструктурой земельные участки для многодетных семей.
Сообщается, что в приоритетном порядке обеспечивалась защита прав несовершеннолетних на охрану здоровья. Так, по результатам анализа причин роста младенческой смертности были выявлены многочисленные недостатки в работе педиатрической системы, с целью устранения которых было внесено представление председателю регионального Правительства. Кроме того, благодаря вмешательству прокуратуры, минздрав региона пересмотрел подход к взаимодействию с Фондом «Круг добра», который занимается поддержкой детей с тяжелыми жизнеугрожающими, хроническими и редкими заболеваниями, с целью обеспечения 38 детей дорогостоящими лекарствами за счет средств Фонда.
Помимо этого, за первое полугодие внимание прокуратуры уделялось и созданию безопасных условий обучения в учреждениях среднего профессионального образования. В ходе проверок, в некоторых из них были выявлены нарушения антитеррористической защищенности, пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического законодательства, непроведение мониторинга состояния строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения объектов недвижимости. Также были установлены недостатки при организации поступления абитуриентов в колледжи и обеспечении местами в общежитиях.
«В настоящее время по итогам рассмотрения внесенного в Правительство области представления региональными министерствами формируется поэтапный план приведения в нормативное состояние находящихся в ведении учебных учреждений объектов государственной собственности», — прокомментировали в пресс-службе областного ведомства.
Подчеркивается, что прокуратура также приняла меры по обеспечению жильем детей-сирот. В их интересах в суд было предъявлено 13 исков, внесено 16 представлений, объявлено 4 предостережения. В результате вмешательства активизировалось проведение закупочных процедур жилья для указанной категории граждан, что позволило освоить за первое полугодие свыше 60% выделенных бюджетных средств, что позволило 75 местным жителям из детей-сирот получить квартиры.
Отмечается, что сотрудники прокуратуры также давали уголовно-правовую оценку действиям должностных лиц при обеспечении сирот жильем. Так, было установлено, что в прошлом году, при вводе в эксплуатацию МКД, в котором были приобретены квартиры для детей-сирот, муниципальный заказчик МКУ УКС Пензы не обеспечил доступ представителей газораспределительной организации в жилые помещения для проведения мероприятий по пуску газа, в результате чего жители дома были лишены возможности пользоваться услугой газоснабжения.
Прокурорами уделялось также внимание исполнению законов органами опеки и попечительства, функционированию детской игровой инфраструктуры, организации военно-патриотического воспитания детей и молодежи. В настоящее время органами прокуратуры области проводятся проверки соблюдения прав детей на безопасный отдых, пресекается деятельность несанкционированных лагерей, обеспечивается надзорное сопровождение подготовки образовательных организаций к новому учебному году.
Ранее мы писали о том, что главой Спасского района избран Юрий Ахрамеев.
