На кладбищах Пензы проведут асфальтировку и установят заборы
В мэрии Пензы рассказали о работах по благоустройству кладбищ.
В июне с кладбищ вывезли около 1500 кубометров мусора, провели валку и распилили 49 аварийных деревьев. На Восточном и Ново-Западном кладбищах установлены по пять баков с водой, которые наполняются по мере необходимости.
В этом году запланирована асфальтировка 500 квадратных метров территории Восточного кладбища. Также планируется установить заборы на Ахунском, Русско-Польском кладбищах и частично – на Ново-Западном. Всего будет установлено порядка 500 погонных метров.
По данным пресс-службы мэрии, зафиксированы факты повреждения ограды, памятных плит, скамеек, бордюрного камня в результате наездов. Для минимизации вероятности возникновения подобных случаев действует положение, утвержденное постановлением главы администрации города от 4 февраля 2004 года.
Так, въезд на кладбище разрешен только катафалкам, автомобилям с пожилыми гражданами или лицам с ограниченными возможностями здоровья, специализированным транспортным средствам. Также передвижение разрешается в случаях установки или замены намогильных сооружений.
Ранее мы писали, что в пензенской Заре в 2024 году построят еще два многоквартирных дома для переселенцев из аварийного жилья.
