Более 100 пензенских отцов оформили отпуск по уходу за ребенком
В Пензенской области наблюдается увеличение числа отцов, которые готовы уйти в отпуск по уходу за ребенком сразу после его рождения.
Такой отпуск оформили более 100 мужчин из Пензенской области, это в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Пока отец в отпуске, за ним сохраняется его место работы, период отпуска засчитывается в трудовой стаж. Можно использовать количество выходных полностью или частями — как будет удобнее. Мужчина имеет возможность получать пособие, пока трудится неполный рабочий день.
Пресс-служба отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пензенской области напомнила, что взять отпуск могут не только отец и мать, но и бабушки, дедушки, а также другие родственники, фактически ухаживающие за малышом.
Стало известно, что оклады пензенских военных вырастут на 10,5% с 1 октября.
