24 августа 2026, ПН, 22:34
29 июня 2023 Общество

Эксперт рассказал, из-за чего в пензенском регионе возникает коррупция

Эксперт рассказал, из-за чего в пензенском регионе возникает коррупция
фото:Пенза-Взгляд

Директор Центра мониторинга социальных процессов Института регионального развития Пензенской области Игорь Юрасов дал комментарий по поводу коррупционных явлений, возникающих в обществе.

По мнению профессора, коррупция возникает в социумах с ускоренной модернизацией, где наблюдается слишком быстрое развитие. Он отметил, что существует специальная методика, позволяющая мониторить уровень коррупционных проявлений. Согласно социологическим опросам, на первом месте с этой точки зрения находится сфера здравоохранения, затем следуют политические партии, а вот чиновники и представители образовательной отрасли занимают место в середине печального списка.

Тем не менее, продолжил Юрасов, в Пензенской области можно иногда увидеть типичную картину коррупционных проявлений. «Очень многие люди словно клеем «Момент» себя приклеили к креслу, полностью ассоциируют себя с собственной должностью – и отсюда очень многие проблемы, в том числе и коррупционная», - заявил профессор.

Он отметил, что за этим следуют санкции, в том числе утрата доверия со стороны руководителей провинившихся чиновников. Эта реакция обычно является предвестником расследований, для которых есть очень веские основания.

Напомним, что накануне в Пензе стало известно об освобождении от должности первого заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения региона Натальи Клак.

Ольга Архипова
Ольга Архипова