24 августа 2026, ПН, 23:32
22 июня 2023 Общество

Пензенцы узнали о предложении выдавать спецразрешения на бойцовских собак

Пензенцы узнали о предложении выдавать спецразрешения на бойцовских собак
фото:Пенза-Взгляд

В Государственной Думе предложили выдавать россиянам разрешения на бойцовских собак только после прохождения специальных курсов.

Как сообщает РИА Новости, с соответствующим письмом к главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву обратился вице-спикер нижней палаты парламента Борис Чернышов. Депутат предложил руководству министерства внутренних дел определить список пород собак, которых можно будет разводить при условии, что будущий хозяин животного пройдет специальное обучение.

Чернышев считает, что если бойцовская собака превращается в неумелых руках в оружие, то и право ей владеть необходимо доказать, как, например, при покупке пистолета. В инцидентах, когда люди страдают от укусов и нападения таких животных, парламентарий обвинил их владельцев.

Ранее мы писали, что в Пензе на улице Тамбовской ребенку пришлось убегать от стаи собак.

Геримович Валерия
Геримович Валерия