25 августа 2026, ВТ, 00:42
15 июня 2023 Общество

13 жителей Пензы заразились иксодовым клещевым боррелиозом в 2023 году

13 жителей Пензы заразились иксодовым клещевым боррелиозом в 2023 году
фото:Пенза-Взгляд

Роспотребнадзор Пензенской области обнародовал данные о нападении клещей на жителей.

Специалисты сообщают, что 2023 году в Пензенской области обращения пострадавших от клещей начали фиксировать с 20 марта. С этого дня в медицинские учреждения пришли за помощью 736 человек, 264 из них - дети до 14 лет.

В пресс-службе управления Роспотребнадзора по региону сообщили, что в отношении всех пострадавших принимаются стандартные меры профилактики. Кроме того, проводятся исследования клещей на зараженность иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ).

Так, по данным на 15 июня, были исследованы 679 клещей, снятых с людей. В 122 из обследованных паразитах были обнаружены возбудители ИКБ. Больше всего заболевших иксодовым клещевым боррелиозом за период с января по май оказалось в Пензе, где было выявлено 13 случаев, по одному случаю зарегистрировано у жителей Иссинского, Кузнецкого и Шемышейского районов.

Ранее стало известно, что в Пензенской области в реку сливали нечистоты с высоким содержанием радиоактивных веществ.

Ольга Архипова
Ольга Архипова