В пензенском онкодиспансере появилось новое оборудование стоимостью более 10 миллионов рублей
Новое эндоскопическое оборудование поможет более эффективно выявлять злокачественные новообразования на ранних стадиях.
Видеоэндоскопический комплекс был приобретен в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». В него входят видеопроцессор, система получения, обработки и архивирования цифровых рентгеновских изображений, хирургический монитор высокой четкости, медицинская стойка для аппаратуры и три видеобронхоскопа.
Главный врач областного клинического онкологического диспансера Антон Столяров рассказал, что оборудование позволит быстрее диагностировать рак легких и бронхов, которые составляют примерно 10-13% от всех онкологических заболеваний.
«В ближайшее время поступившее оборудование будет введено в эксплуатацию», — проинформировали в пресс-службе правительства региона.
Ранее мы писали о том, что в Пензе прошла церемония награждения лучших работников соцзащиты населения.
