26 августа 2026, СР, 02:17
7 июня 2023 Общество

Пензенцам сообщили о 10 потенциально опасных для здоровья алкогольных напитках

Пензенцам сообщили о 10 потенциально опасных для здоровья алкогольных напитках
фото:https://www.penza-gorod.ru/

В мэрии Пензы прошла встреча с хозяйствующими субъектами, на которой обсудили вопросы о соблюдении санитарных норм и технического регламента при организации общественного питания и торговли.

В мероприятии приняли участие начальник Управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства администрации Пензы Ольга Жовтяк, заведующая отделением гигиены питания регионального Центра гигиены и эпидемиологии Валентина Котова, а также пензенские бизнесмены.

Валентина Котова пояснила санитарно-эпидемиологические требования.

Во-первых, отмечается, что прием продукции на предприятии общественного питания должен осуществляться строго при наличии необходимой маркировки, товаросопроводительной документации и сведений об оценке соответствия. Кроме того, важно следить за сроком годности продукции и в случае, если он уже истек, немедленно утилизировать ее.

Во-вторых, нужно, чтобы граждане, устраивающиеся на работу в организации общественного питания, обязательно проходили профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию, а также предварительные и периодические медосмотры и необходимую вакцинацию.

В-третьих, необходимо, чтобы медперсонал или другие ответственные лица проводили ежедневные осмотры работников учреждения и осуществляли постоянный контроль за поступающим товаром.

Помимо этого, в ходе встречи до хозяйствующих субъектов довели требования действующего законодательства об осуществлении выездной торговли в день проведения мероприятий ко Дню России и Дню города.

Ольга Жовтяк также пояснила, что в связи с недавно выявленными фактами отравления алкогольной продукцией на территории Пензенской, Ульяновской, Самарской областей и других регионов страны, контрольно-надзорные органы провели проверку более чем 600 торговых точек, расположенных на территории Пензы, и изъяли 1700 литров алкогольной продукции под маркой «Мистер сидр».

В пресс-службе администрации города проинформировали, что фактический адрес компании – город Самара, поселок Винтай, улица Гаражная, 5. Сотрудники ведомства напомнили, что напитки поставляются в пластиковых бутылках объемом 30 литров и имеет в ассортименте различные вкусы: «Бабл гам», «Клубника барбарис», «Виски кола», «Персик», «Шампанское», «Яблоко», «Вишня», «Голубая лагуна», «Лесные ягоды» и «Манго».

«О фактах реализации указанной продукции в объектах потребительского рынка необходимо сообщить в полицию и управление Роспотребнадзора по Пензенской области», — добавили в мэрии.

Ранее мы писали о том, что в минздраве рассказали о состоянии пензячек, отравившихся сидром.

Ольга Архипова
Ольга Архипова