28 апреля 2024, ВС, 00:57
4 июня 2023 Культура

В Пензенской области прошла юбилейная «Белинская весна»

фото:Пресс-служба министерства культуры и туризма

Она состоялась 3 июня в городе Белинский.

Мероприятие прошло в городе Белинский. В юбилейном  году концерты организовали в стиле литературно-музыкальной гостиной. Посетителям показали театрализованные экскурсии и реконструированные площадки со сценами из жизни  уездного города XIX столетия. В парке музея-усадьбы представили интерактивные музейные тематические площадки, библиозоны, книжные выставки. В этот день прошли творческие встречи с писателями и поэтами, сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма. 

Открывал торжественное мероприятие Министр культуры и туризма Пензенской области Сергей Бычков. Он отметил, что в августе этого года завершатся восстановительные работы на могиле Белинского в Санкт-Петербурге, которые проводились при непосредственном участии Олега Мельниченко. Сейчас восстанавливают бывший дом купца Антюшина. 

В продолжение мероприятия он вручил дипломы и хрустальные статуэтки лауреатам Премии в области литературной и театральной критики «Я в мире боец». Их получили журналист Степан Ратников из города Кириши  и критик Сергей Шулаков из Москвы. 

Стало известно, что в Пензенской области модернизируют две библиотеки. 

Юлия Акимова
Юлия Акимова