26 августа 2026, СР, 06:13
2 июня 2023 Общество

У пензенцев отмечено большое число дополнительных болезней органов пищеварения из-за любви к сладкому

У пензенцев отмечено большое число дополнительных болезней органов пищеварения из-за любви к сладкому
фото:Пенза-Взгляд

Пензенская область относится к числу территорий с высоким уровнем дополнительных случаев заболеваний по классу болезней органов пищеварения.

Согласно данным государственного доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2022 году», опубликованного на сайте Роспотребнадзора, по стране число дополнительных случаев болезней органов пищеварения, выделенных в числе приоритетных, составило 322,8 на 100 тыс. всего населения.

В Пензенской области, Республике Башкортостан, Чеченской Республике этот показатель равен 800–875 сл. на 100 тысяч населения; в Республике Дагестан - 1334 сл. на 100 тысяч населения; в Республике Ингушетия - 1600 сл. на 100 тысяч населения.

Эксперты отмечают, что формирование болезней органов пищеварения вероятностно обусловлено избыточным потреблением сахара и кондитерских изделий, повышенной долей хлеба и хлебных продуктов в рационе и другими причинами.

Также Пензенская область оказалась в числе регионов, где показатели смертности от отравления спиртом выше среднероссийского уровня.

Ольга Архипова
Ольга Архипова