26 августа 2026, СР, 17:08
18 мая 2023 Общество

Пензенцы стали чаще совершать цифровые звонки

Пензенцы стали чаще совершать цифровые звонки

С начала 2023 года количество звонков в сети 4G увеличилось в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

К таким выводам пришли аналитики МегаФона, проанализировавшие обезличенные данные абонентов Пензенской области.

Технология VoLTE (Voice over LTE) предоставляет пензенцам устойчивый доступ в сеть и качественную голосовую связь. Благодаря ей абоненты обеспечены мгновенным соединением, чистым звуком, могут звонить и принимать вызовы не прерывая интернет‑сессию.

Ежемесячно в сети LTE жители Пензенской области проговаривают более 250 млн минут. В этом году на сервис приходится половина от всего голосового трафика в сети МегаФона.

Уникальная технология VoWiFi (Voice over WiFi) применяет любой Wi‑Fi роутер с доступом в интернет в качестве базовой станции. Голосовой трафик в сети VoWiFi за первые четыре месяца 2023 года увеличился в 20 раз в сравнении с тем же периодом прошлого года. Однако его доля невелика и занимает десятые доли процента. Функция актуальна для новых ЖК, где еще недостаточно базовых станций, но много перегородок и подвальных помещений, которые труднодоступны для сотового сигнала. При использовании этой технологии, благодаря современным речевым кодекам Enhanced Voice Service и WB AMR, голос собеседника слышен более четко, чем при обычном подключении.

VoWiFi может применяться более чем на 450 моделях смартфонов, в том числе Apple, Samsung, Xiaomi, Huawei, Realme. Для использования сервиса смартфон нужно подключить к Wi‑Fi с доступом в интернет и активировать соответствующую функцию в настройках.

«Современные смартфоны умеют автоматически выбирать лучшую технологию связи в зависимости от местоположения. Это может быть привычная голосовая связь в сети 2G или 3G либо соединение при помощи VoLTE или VoWiFi, если абонент находится в труднодоступном для сотового сигнала месте. Наличие дополнительных функций улучшает качество соединения, а значит, абоненты всегда будут на связи. Внедрение инновационных технологий стало возможным благодаря строительству новых и модернизации существующих базовых станций. Например, в городе Сурске после проведенных работ скорость мобильного интернета выросла на 75%», — говорит директор МегаФона в Пензенской области Сергей Гречко.

Использование VoLTE и VoWiFi не влияет на стоимость услуг, звонки с их помощью расходуют минуты из пакетов по тарифу. Пообщаться с помощью этой технологии возможно с абонентами любых операторов.

Ольга Архипова
Ольга Архипова