20 декабря 2025, СБ, 08:48
3 мая 2023 Общество

Пензенцам сообщили о новых планируемых санкциях для уклонистов от службы в армии

фото:Пенза-Взгляд

Опубликован подготовленный министерством обороны проект постановления правительства РФ, которым закрепляются новые санкции для уклоняющихся от службы в армии граждан.

В документе, который появился на официальном портале нормативных актов, указано, что на призывника, который не пришел в военкомат по повестке в течение 20 дней, будут наложены «временные меры, направленные на обеспечение явки».

По словам первого заместителя председателя Комитета Госдумы по обороне Андрея Красова, которые приводит «Парламентская газета», с момента направления повестки призывнику будет запрещен выезд за рубеж, а если он не посетил военкомат в указанный в повестке срок, ему выносится предупреждение - заказным письмом, на «Госуслугах» или лично в руки под роспись.

Наложенные санкции призывник сможет оспорить. Гражданин в досудебном порядке подает жалобу в призывную комиссию через «Госуслуги» или МФЦ. Если реакция призывной комиссии на жалобу заявителя не устроила, он может обратиться в судебный орган.

Уточняется, что изменения в порядок призыва, разработанные Минобороны, вступят в силу не позже августа 2023 года.

Детям мобилизованных в Пензенской области могут разрешить работать с более раннего возраста.

Ольга А.
Ольга А.