27 апреля 2024, СБ, 23:40
20 апреля 2023 Культура

Названы музеи Пензенской области, которые планируют отремонтировать

фото:Пресс-служба министерства культуры и туризма Пензенской области

В прямом эфире ЦУР в соцсети министр культуры и туризма Пензенской области Сергей Бычков назвал культурные объекты, которые капитально отремонтируют в ближайшие годы.

На 2023 год  работы анонсировали в бывшем доме купца Антюшина в Белинском, который является частью музея-усадьбы Виссариона Белинского. Капитального ремонта здание ждало 10 лет. 

В следующем году отреставрируют здание бывшего уездного училища. На это министерству культуры  и туризма Пензенской области увеличат расходы на 5 млн 123 тыс. 800 рублей. Средства пойдут на разработку проектно-сметной документации на ремонт и приспособление к современному использованию здания, в котором учился Белинский и которое является объектом культурного наследия.

Сергей Бычков отметил, что для некоторых объектов собирается документация, чтобы появилась возможность включить их в программу национального проекта  «Культура» и получить деньги из федерального бюджета на их ремонт, в случае одобрения со стороны Минкульта. Среди таких зданий «Пензенский краеведческий музей» и «Музей народного творчества». 

Также министр культуры и туризма рассказал, куда «переедет»  краеведческий музей. 

Юлия Акимова
Юлия Акимова