25 апреля 2026, СБ, 18:55
12 апреля 2023 Образование

Пензенцы узнали о планах законодателей сделать НВП отдельным школьным предметом

фото:Пенза-Взгляд

В Совете Федераций предлагают расширить курс начальной военной подготовки для школьников и выделить его в отдельный предмет.

Как сообщает «Парламентская газета», заместитель председателя комитета Совфеда по обороне и безопасности Юрий Валяев, необходимо, как минимум, в три раза увеличить количество часов, выделяемых на курс НВП. Помимо этого, большинство представителей комитета выступают за его выделение из курса ОБЖ и превращение в самостоятельную учебную дисциплину.

По словам заместителя председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Екатерины Алтабаевой, речь, в первую очередь, идет о средней школе. Она считает, что особенно старшеклассники должны быть готовы защищать страну как технически и психологически, так и идеологически.

Сенатор добавила, что для превращения НВП в отдельный школьный предмет не нужно менять закон «Об образовании», а достаточно будет внести поправки в федеральные образовательные стандарты.

Стало известно, сколько заплатят зареченские родители за пребывание детей в школьных лагерях.

Ольга А.
Ольга А.