26 апреля 2024, ПТ, 21:54
1 апреля 2023 Общество

Пензенские врачи сделали уникальную операцию по стабилизации крестца

фото:pixabay.com

Специалисты отделения травматологии и ортопедии пензенской больницы имени Н.Н. Бурденко вместе с врачом-нейрохирургом Романом Рыбасом провели операцию, позволившую стабилизировать крестец пациента.

Как сообщает пресс-служба регионального Минздрава, ранее в Пензенской области подобное хирургическое вмешательство не выполнялось, а аналогичные операции, сделанные в Москве и Казани, оценивались как уникальные.

Транспедикулярная фиксация - это операция сложного уровня, которая требует подробного планирования и высокого профессионализма врача. Нужно было устранить полный вывих крестца на определенном уровне и «прикрепить» позвоночник к тазу.

По словам заведующего отделением травматологии и ортопедии Пензенской областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко Игоря Девина, пациенту установлены особые винты через ножки дуги в тело позвонка, боковую массу крестца и подвздошную кость, а затем их соединили между собой с помощью продольных балок и поперечной стяжки.

Благодаря успешно проведенной операции были созданы благоприятные условия для регенеративных процессов и последующего заживления.

Ранее сообщалось, что пензенская больница имени Бурденко получила оборудование за 12 миллионов рублей.

Ольга А.
Ольга А.