29 марта 2024, ПТ, 14:10
31 марта 2023 Общество

Пензенцы получат повестки из военкоматов в связи с началом призыва с 1 апреля

фото:Пенза-Взгляд

Весенний призыв в армию на срочную службу продолжится до 15 июля.

Призыву подлежат «граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе», указано в статье 22 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Как сообщают «Известия», ссылаясь на заявление начальника управления Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба (ГОМУ ГШ) Вооруженных сил Владимира Цимлянского, всего на воинский учет поставлено более 700 тысяч юношей 2006 года рождения, которым будут разосланы повестки.

Как заявлял ранее военный комиссар Пензенской области Андрей Сурков, весной из Пензенской области отправятся на срочную службу в армию около двух тысяч человек. Увеличение этого числа по сравнению с осенним призывом прошлого года связано, по его словам, с общим ростом численности российских Вооруженных сил.

Ранее мы сообщали, что в Государственную думу Российской Федерации внесен законопроект о поэтапном повышении призывного возраста. Одним из авторов законопроекта стал Председатель Комитета по обороне Андрей Картаполов. В пояснительной записке к документу указано, что поэтапное повышение призывного возраста (в итоге призывать будут граждан с 21 до 30 лет) гарантирует то, что молодые люди успеют получить среднее, среднее профессиональное и высшее образование. Законопроект может быть рассмотрен уже этой весной.

Также на днях стало известно, в каком районе Пензенской области в прошлом году лучше всего организовали призыв в армию.

Ольга А.
Ольга А.