28 августа 2026, ПТ, 15:15
29 марта 2023 Общество

Воробьева рассказала, врачей каких специальностей не хватает в Пензенской области

Воробьева рассказала, врачей каких специальностей не хватает в Пензенской области
фото:Пенза-Взгляд

В Пензенской области ощущается дефицит врачей некоторых специальностей.

Заместитель министра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева стала гостем программы «Актуально о главном» на телеканале «Россия 24. Пенза», где ответила на вопрос о нехватке медиков в регионе.

Она сообщила, что в регионе наблюдается нехватка детских травматологов (1 врач на 10 000 детей) и гастроэнтерологов, а в некоторых районах явная проблема с врачами-офтальмологами. Замминистра отметила - это связано с тем, что иногда невозможно объяснить родителям, что сначала необходимо пройти первый этап и посетить врача-педиатра, чтобы правильно подготовиться к приему более узкого специалиста и не занимать у него место и время.

Среди же врачей для взрослого населения ощущается дефицит участковых врачей-терапевтов.

«Много вызовов... Население больше пожилое, чем молодое, поэтому огромная нагрузка как и на врачей участковых, так и, например, на скорые», – объясняет такое положение дел замминистра здравоохранения Пензенской области.

Марина Воробьева отметила, что проблема решается, но людям необходимо и самим понимать, что не стоит сразу бежать к врачу узкой специальности и создавать тем самым очереди для записи на месяц вперед. Лучше для начала посетить участкового педиатра, который назначит необходимые анализы и направит больного к нужному специалисту.

Ранее мы уже писали о том, что замминистра здравоохранения Пензенской области рассказала о проблеме «ковидного хвоста».

Ольга Архипова
Ольга Архипова