29 апреля 2024, ПН, 16:30
12 сентября 2016 Общество

В Пензе за полтора года планируют отремонтировать Свердловский мост

фото:pravdaurfo.ru; www.penza-gorod.ru

На специально собранной пресс-конференции в администрации Пензы рассказали, какие изменениях ждут пензенцев в связи с грядущей реконструкцией моста.

По словам  начальника Управления капитального строительства Пензы Светланы Кругловой, планируется, что ремонтные работы на данном участке, протяженностью 260 метров, займут полтора года - с конца сентября этого года по декабрь 2017. За это время рабочие усилят устои  моста, заменят пролетные строения, а также  расширят проезжую  часть, обустроив пешеходные дорожки по обеим сторонам моста. Кроме того, в рамках реконструкции  усовершенствуют сеть  уличного освещения и контактные сети.

 «В результате мы получим мостовое сооружение, которое будет отвечать всем существующим требованиям технических регламентов по безопасности мостовых сооружений, а также по безопасности дорожного движения. Общая стоимость работ по смете составляет 434 миллиона рублей, из них более 390 миллионов рублей - это федеральные средства, полученные по программе», - цитирует Светлану Круглову пресс-служба администрации Пензы.

На пресс-конференции отметили, что на время проведения ремонтных работ Свердловский мост будет закрыт. По поручению мэра Пензы была разработана новая схема организации дорожного движения.

Так, в Терновку можно будет попасть еще через улицу 40 лет Октября по объездной дороге с выездом на улицы Рябова, Перспективную, Ростовскую и Петровского. Далее транспортные потоки будут перераспределяться. Автомобилистам, которым нужно будет  добраться до улиц Тухачевского и Павлушкина, а также в микрорайон Пенза-III, предлагают воспользоваться новым путепроводом, соединяющим Ахуны и ГПЗ-24 с центром.

С закрытием Свердловского моста изменится и схема движения общественного транспорта.

Так, автобусы малой вместимости №6 «ул. Лядова – Пенза III» от остановки ОАО «Электромеханика» проследуют по следующей схеме: ОАО «Электромеханика» – «Межшкольный учебный комбинат» - «ул. Токарная» - «Междуречье» в обоих направлениях. Троллейбус №6 будет направлен до Кривозерья.

«На время реконструкции моста изменится схема движения маршрута № 80 «ул. Ладожская – Подвесной мост». От остановки «Сбербанк» он будет следовать по: «Сбербанк» – «ул. Володарского» - «Центральный рынок» (ул. Суворова) - «Локомотивное Депо» (ул. Злобина) - «Свердловский мост» в обоих направлениях», - добавили в пресс-службе мэрии.