С бывшей студентки в Пензенской области взыскали более 100 тысяч рублей
Министерство здравоохранения Пензенской области обратилось в суд с требованием принудить бывшую студентку, обучавшуюся лечебному делу, вернуть сумму затраченных на ее соцподдержку денежных средств.
Как сообщает пресс-служба Пензенского районного суда, девушка обязалась пройти образовательную программу и заключить трудовой договор с медорганизацией, а затем проработать в ней не менее 5 лет. В свою очередь, Минздрав взял на себя обязанность выплачивать ей дополнительную стипендию в размере 500 рублей ежемесячно в течение шести лет в качестве меры соцподдержки.
В итоге общая сумма выплат составила 35 тысяч рублей. В случае неисполнения условий договора бывшая студентка должна была вернуть стипендию и оплатить штраф в двукратном размере от произведенных за шесть лет выплат.
В 2021 году она устроилась на должность участкового терапевта, но через год расторгла договор, а 105 тысяч рублей не возместила. Министерство подало на нее в суд, но несостоявшийся врач добровольно погасила долг перед государством и дело было прекращено.
В пензенском Минобре прокомментировали возможность перехода школ на удаленку из-за паводка.
