28 апреля 2024, ВС, 12:11
26 февраля 2023 Культура

На Масленице в Кузнецком районе пензенцы узнали рецепт «радищевского блина» (0+)

фото:минкульт региона

В Кузнецком районе накануне, 25 февраля, состоялся народный праздник «Масленица в Радищево».

В этот день все желающие смогли собраться в большой хоровод, проверить себя на ловкость, хитрость и выносливость в спортивных и шуточных состязаниях, а также сделать колоритные фотографии.

На мероприятии побывала заместитель председателя регионального правительства Лариса Рябихина. «Разрешите передать мне пожелание от губернатора: поднабраться здоровья на свежем воздухе, запастись хорошим настроением, пообщаться, побыть рядом друг с другом, потому что в наше непростое время быть вместе, быть рядом очень важно!» - отметила Рябихина.

В пресс-службе регионального министерства культуры и туризма сообщили, что на празднике можно было попробовать традиционную «уху по-аблязовски», блины, плов, шашлык, а на специальном мастер-классе – узнать рецепт «радищевского блина» с ореховой мукой, а также его испечь.

Кроме того, состоялась выставка-продажа от народных умельцев из Пензенской области, Ижевска, Саратова и Саранска. Также для гостей выступили ансамбль народной песни «Славяне», фолк-шоу-группа «Зазноба» и творческие коллективы Пензенской области.

Читайте также о том, что пензенцев приглашают на Масленицу в парк имени Белинского (0+).

Шулемятьева Татьяна
Шулемятьева Татьяна