29 августа 2026, СБ, 20:04
21 февраля 2023 Общество

При Пензенской районной больнице появится Центр амбулаторной онкологической помощи

При Пензенской районной больнице появится Центр амбулаторной онкологической помощи
фото:Пенза-Взгляд

Работы по строительству Центра амбулаторной онкологической помощи ведутся в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Пензенской области на 2021-2025 годы» нацпроекта «Здравоохранения».

По словам главврача Пензенской районной больницы Ильи Панюхина, на эти цели выделено 120 миллионов рублей. Работы, начатые весной 2022 года, идут в соответствии с графиком.

На данный момент готовность объекта составляет 50 процентов, в его возведение вложено уже более 50 миллионов рублей. В пристрое будут оборудованы кабинет магнитно-резонансной томографии, кабинет рентгеновских и маммографических исследований, ультразвуковой диагностики, эндоскопическое отделение, кабинеты врачей-специалистов, а также малая операционная.

Главврач больницы отметил, что работы планируют завершить в июне 2023 года.

Потребность в центре, по его словам, огромная. «Наш район смежный – и городское население, и сельское население. Для нас это большая помощь, поддержка. Важно выявление онкологии на ранней стадии, чтобы снизить нагрузку на областной онкоцентр, чтобы помощь жителям была более доступной», - рассказал Илья Панюхин.

В настоящее время к Пензенской районной больнице прикреплено 76 тысяч человек. Главврач отметил, что число онкологических заболеваний с каждым годом растет. 

Читайте также: график работы почтовых отделений в Пензе изменится в связи с 23 февраля и 8 марта.

Ольга Архипова
Ольга Архипова