И в Пензе тоже: контроль за работой ресурсоснабжающих организаций планируют усилить
Ресурсоснабжающим организациям в России придется разрабатывать и утверждать инвестиционные программы строительства и реконструкции коммунальных сетей.
При этом контроль за проведением работ будет усилен, пишет «Парламентская газета» со ссылкой на законопроект Минэкономразвития, находящийся на стадии общественного обсуждения.
Специалисты объясняют, что тариф за коммунальные услуги состоит из двух частей: производственной и инвестиционной. Первая часть подразумевает средства, которые необходимы для произведения ресурса и подачи его жильцам. Вторая часть предполагает деньги, предназначенные для обновления и строительства новой инфраструктуры.
Сейчас инвестиционные программы разрабатывают далеко не все теплоснабжающие организации - по статистике всего 6 процентов от общего числа.
По предложению Минэкономразвития, может быть расширен перечень оснований для утверждения инвестиционной программы в обязательном порядке, к примеру, при реализации схем тепло- или водоснабжения в условиях концессий.
Для осуществления контроля за выполнением программ будут установлены специальные индикаторы. Компаниям необходимо будет предоставлять сведения о фактическом расходовании средств, которые они получают в качестве платы по тарифу.
Читайте также: для пензенцев могут ввести штрафы за недопуск газовщиков в квартиры.
