За год в Пензенской области 148 семей потратили маткапитал на строительство или реконструкцию дома
За 2022 год в Пензенской области 148 семей потратили маткапитал на строительство или реконструкцию дома.
Всего на строительство нового жилья, расширение имеющейся жилплощади либо для компенсации затрат на уже построенный или реконструированный дом выделено около 49 млн рублей.
Использование маткапитала при строительстве дома проходит в два этапа. Сначала владельцу сертификата перечисляется половина запрашиваемой суммы. Оставшиеся средства направляются после проведения основных работ. Если работы выполняет строительная компания, средства переводят ей напрямую, причем сразу всей суммой.
В пресс-службе пензенского отделения СФР напомнили, что маткапитал нельзя направить на строительство нежилого помещения, так как это не является улучшением жилищных условий семьи. Однако работы по реконструкции, к примеру, замена крыши, окон либо подведение коммуникаций, могут проводиться на средства маткапитала - при условии, что увеличивается жилплощадь дома.
Читайте также, вырастет ли зарплата медработников в Пензенской области.
