29 апреля 2024, ПН, 17:30
6 февраля 2023 Общество

Названа сумма планируемых затрат на реконструкцию дороги на улице Байдукова в Пензе

фото:Пенза-Взгляд

В пресс-службе администрации Пензы рассказали, какие работы планируется провести на проблемной улице Байдукова и в какую сумму они обойдутся.

«Проектно-сметная документация на реконструкцию автодороги по улице Байдукова разработана. Получены положительные результаты экспертизы», - сообщили в мэрии в ответ на вопрос жительницы областного центра в соцсети «ВКонтакте».

В ходе реализации проекта планируется несколько этапов работ. Первый предполагает реконструкцию автодороги от пересечения улицы Литвинова и Байдукова до моста через ручей Безымянный. На втором запланировано строительство нового участка дороги от моста в сторону Островной улицы, а также реконструкция самого моста. По проекту предусмотрено устройство нового наружного освещения, ливневой канализации, тротуаров.

Когда данный проект будет реализован - на сегодня большой вопрос. Как сообщили в администрации Пензы, на выполнение работ потребуется порядка 2,5 миллиарда рублей. Где взять такие средства, понимания у властей нет. «Учитывая значительный объем необходимого финансирования, сроки начала работ будут определены после выделения бюджетных средств», - сообщает пресс-служба мэрии.

Ситуация усложняется из-за того, что на улице нет жилого фонда, объектов соцкультбыта, а предприятия, осуществляющие здесь свою деятельность, не готовы принимать участие в софинансировании работ. Пока денег нет, продержаться до лучших времен дороге и автомобилистам предлагается с помощью щебня и периодического грейдирования.

Читайте также: «Олег Мельниченко призвал пензенцев прогуляться по родному городу».

 

Влад Языков
Влад Языков