1 марта 2026, ВС, 11:44
30 января 2023 Культура

Итальянский пейзаж Репина из Пензенской картинной галереи отправился на выставку в Москву

фото:пресс-служба Пензенской картинной галереи

«Вид на Везувий» (1873) кисти Ильи Репина из собрания Пензенской картинной галереи будет представлен на выставке «Отличники» (12+) в Музее русского импрессионизма 9 февраля.

Как пояснили в пресс-службе регионального минкульта, выставка станет одним из первых крупных исследований, посвященных явлению пенсионерских поездок 1870-х – 1910-х годов. В экспозиции будут представлены работы как известных мастеров, так и художников, для которых проведенное за границей время стало наиболее ярким этапом в творчестве.

«Экспозиция расскажет о европейских путешествиях молодых русских мастеров — лучших выпускников Императорской Академии художеств и Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Я очень рад, что в последнее время наша галерея активно сотрудничает с ведущими музеями России», - прокомментировал директор Пензенской картинной галереи Кирилл Застрожный.

Перед транспортировкой полотно тщательно было осмотрено сотрудниками Пензенской картинной галереи.

«Работа находится в очень хорошем состоянии, она всегда хранилась под стеклом, и пыль на холст не попадала. Перед отправкой в Москву мы только сделали несколько вставок на раме и затонировали ее», - отметила художник-реставратор Ольга Карасева.

Читайте также: «В Пензе назвали дату открытия выставки к юбилею художественного училища (16+)».

Ольга А.
Ольга А.