30 августа 2026, ВС, 14:45
27 января 2023 Общество

Пензенцы узнали, что чистка кастрюль корвалолом может быть опасной

Пензенцы узнали, что чистка кастрюль корвалолом может быть опасной
фото:Пенза-Взгляд

Специалисты Роспотребнадзора порекомендовали не использовать для чистки кастрюль такое лекарственное средство как корвалол.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника отдела по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Московской области Надежду Раеву, возможный токсический эффект в результате взаимодействия корвалола с элементами посуды не изучался, а потому может оказаться непредсказуемым. Она напомнила, что для очищения кухонного инвентаря и посуды есть специальные средства, у которых есть свидетельства о государственной регистрации.

В Роспотребнадзоре отметили, что популярность «корвалольный» метод чистки посуды получил на различных интернет-ресурсах, где распространяется информация о его эффективности. «Использовать для этих целей лекарственные средства нецелесообразно», - убеждает население специалист санитарного ведомства.

Читайте также: пензенцам сообщили об угрозе дефицита ряда лекарств в аптеках.

Ольга Архипова
Ольга Архипова