1 сентября 2026, ВТ, 14:02
20 декабря 2022 Общество

Воробьева назвала лекарства, которые опасно давать детям в этом эпидсезоне

Воробьева назвала лекарства, которые опасно давать детям в этом эпидсезоне
фото:Пенза-Взгляд

Жителей Пензенской области призывают не лечить детей самостоятельно при появлении у них симптомов ОРВИ и гриппа.

«Мне бы хотелось обратиться к родителям по поводу назначения лечения, когда родители у нас не вызывают на дом врача, не отправляются с детьми в поликлиники, а начинают их лечить самостоятельно. Очень опасно в этом эпидсезоне давать детям «Аспирин» и «Анальгин», а также «Найз» или «Нимесулид», которые тоже часто дают детям при высокой температуре. Данные препараты при заболевании гриппом и РС-инфекцией, которая активно распространяется и в России, и в Пензенской области, негативно влияют на сосуды, особенно у детей», - объяснила в ходе пресс-конференции 20 декабря заместитель министра здравоохранения региона Марина Воробьева.

По ее словам, это может привести к сыпи, проблемам с печенью и возникновению желудочно-кишечных кровотечений - такие случаи уже есть в регионе.

«Для удобства, если родители вызывают скорую помощь, мы организовали дистанционный пункт, чтобы родители могли быть на связи с врачом-педиатром, который находится на станции скорой помощи и дает советы матерям, отцам, бабушка, как правильно снизить температуру, какие мероприятия провести. Это обязательно постельный режим, обильное теплое питье, жаропонижающее», - сказала Марина Воробьева.

20 декабря стало известно о первом случае смерти пациента от гриппа в Пензенской области.

Ольга Архипова
Ольга Архипова