27 апреля 2024, СБ, 08:06
19 декабря 2022 Образование

Личный состав пензенского отряда содействия полиции «Тигр» приведен к присяге

фото:Пенза-Взгляд

На Юбилейной площади города Пензы состоялся смотр готовности и церемония приведения к присяге личного состава отряда содействия полиции «Тигр».

Напомним, создание отряда «Тигр» было инициировано губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко и стало логическим продолжением уже существовавшего на территории Пензенской области до 2014 года оперативного молодежного отряда дружинников – ОМОД.

Как и у ОМОДа, главной целью отряда является оказание содействия правоохранительным органам в их деятельности по обеспечению прав и свобод граждан, охраны общественного порядка, профилактике и предупреждению правонарушений в Пензенской области. Символической датой рождения отряда стало 9 декабря, а через 10 дней около 400 членов нового формирования привели к присяге в ходе смотра готовности на Юбилейной площади Пензы.

Отряд задуман как прототип боевого подразделения – с собственной формой, знаками отличия и задачами по несению охраны общественного порядка. Все участники движения «Тигр» получают всесезонные брендированные комплекты одежды. По поручению губернатора выделены денежные средства на пошив всесезонных брендированных комплектов одежды – полевой, летней и зимней. В общей сложности цена одного комплекта формы стоит около 25 тысяч рублей.

Отряд «Тигр» формируется из студентов учреждений среднего профессионального образования и высших учебных заведений. Членами отряда движения «Тигр» могут стать юноши и девушки 18-35 лет, имеющие российское гражданство.

«Сегодня нами сформированы подразделения во всех без исключения колледжах, техникумах и из студентов вузов Пензенской области. На 1 января 2025 года численность отряда должна достичь 2000 человек, которые должны обеспечить прядок во всех без исключения муниципалитетах», - рассказал советник губернатора по вопросам профилактики правонарушений Виктор Чучелов.

После принятия присяги участники движения направились на прохождение первоначальной подготовки «Школа бойца отряда «Тигр» с последующим получением удостоверения о вступлении в отряд.

Читайте также: «Пензенская делегация участвует в первом съезде Российского движения детей и молодежи».

Ольга А.
Ольга А.