В Пензе скончался доцент кафедры ПГУ
Пресс-служба вуза с прискорбием сообщила о кончине Олега Пшеничного, доцента кафедры «Теоретическая и прикладная механика и графика». Он умер сегодня, 15 декабря, на 67-м году жизни.
«Коллектив Пензенского государственного университета выражает глубокие соболезнования родным и близким Пшеничного Олега Федоровича. Мы все скорбим об этой невосполнимой потере. Вечная память!» - выражает соболезнования коллектив вуза.
Прощание с Олегом Федоровичем Пшеничным состоится в субботу, 17 декабря 2022 года. Отпевание будет проходить в Успенском соборе (Захарова, 6) в 13:00, похороны состоятся на Ново-западном кладбище.
В некрологе, размещенном на официальном сайте Пензенского госуниверситета, сообщается, что Олег Пшеничный с отличием закончил Пензенский политехнический институт по специальности «Технология машиностроения. Металлорежущие станки и инструменты» в 1977 году. После окончания работал на предприятии ПО «Пензкопрессормаш» инженером-технологом.
В 1978 году переведен на работу в Пензенский политехнический институт на должность инженера НИС кафедры «Инструментальное производство».
В 1983 году Олег Пшеничный защитил кандидатскую диссертацию с присвоением ученой степени кандидата технических наук. С 1985 года — старший преподаватель кафедры «Детали машин и приборов», с 1988 года — доцент той же кафедры. Работал заместителем секретаря партбюро факультета автоматизации машиностроения. В 1990 году присвоено ученое звание доцента по кафедре «Детали машин и приборов». С 2002 года работал на должности профессора кафедры «Транспортные машины», с 2014 года – доцентом кафедры «Теоретическая и прикладная механика и графика».
Награжден знаком «Изобретатель СССР», является автором 110 научных трудов и 9 патентов на изобретения.
Читайте также: «В пензенских медучреждениях можно будет бесплатно сдать тест на грипп и ОРВИ».
