24 апреля 2024, СР, 09:28
2 декабря 2022 Происшествия

Жительница Земетчинского района похитила у инвалида деньги на лечение и питание

фото:Пенза-Взгляд

Прокуратура Земетчинского района поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении ранее несудимой 26-летней жительницы района, которая из помощницы переквалифицировалась в карманника.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, в ходе следствия и судебного заседания было установлено, что подсудимая в июле этого года похитила из кармана ветровки 69-летнего инвалида-колясочника 30 тысяч рублей и 8 пачек сигарет на сумму около тысячи рублей, после чего с места преступления скрылась, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Сама подсудимая признала вину и рассказала, что оказывала односельчанину услуги по уходу. В день совершения преступления она с родственником инвалида-колясочника ездила забрать его из больницы. По дороге домой, родственник снял с банковской карты потерпевшего 30 тысяч рублей на дальнейшее лечение, питание и сигареты. Дома у инвалида они распивали спиртное, а когда инвалид уснул, она похитила деньги и сигареты. Впоследствии деньги она потеряла, но искать не стала, чтобы не вызвать подозрение.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд назначил подсудимой наказание в виде штрафа в размере 8 тысяч рублей и взыскал с осужденной 30 тысяч рублей в возмещение материального ущерба. Приговор вступил в законную силу.

Читайте также: «Драка на проспекте 30-летия Победы в Заречном обернулась уголовным делом».

Влад Языков
Влад Языков