25 апреля 2024, ЧТ, 12:16
18 ноября 2022 Культура

23 ноября стартует выставка-ярмарка «Мир книг на Пензенской земле» (12+)

фото:Пенза-Взгляд

В Областной библиотеке имени Лермонтова состоится 14-я межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Мир книг на Пензенской земле».

Мероприятие будет проходить с 23 по 27 ноября. Участие в событии примет делегация из Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына (Москва), с которым Лермонтовка сотрудничает с 2016 года.

В рамках выставки гостям покажут фильм режиссера Андрея Судиловского «Эмигрант. Борис Зайцев» из цикла «Русские в мировой культуре». Картина рассказывает о судьбе яркого представителя русской эмигрантской литературы 20 века.

Также будут подведены итоги регионального марафона «Конь рыжий». Читаем вместе», проходившего в библиотеках Пензенской области в этом году. Мероприятие было приурочено к 70-летию со дня выхода первого издания автобиографической книги еще одного выдающегося писателя-эмигранта, нашего земляка Романа Борисовича Гуля «Конь рыжий».

В пресс-службе регионального министерства культуры и туризма также анонсировали презентации книг пензенских авторов, творческие встречи, открытие художественных выставок, кинопоказы, литературные квесты, мастер-классы и игротеки для детей и спектакль.

Читайте также о том, что в Пензе привели в порядок территорию около памятника Лермонтову.

Шулемятьева Татьяна
Шулемятьева Татьяна