26 апреля 2024, ПТ, 10:26
7 ноября 2022 Культура

Пензенский фильм «Песни села Белынь» получил специальный диплом всероссийского конкурса

фото:пресс-служба Министерства культуры и туризма Пензенской области

По итогам конкурса видеостудия «Глобус» Пензенской областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова завоевала приз в номинации «Документальные ролики» (категория «Профессионалы») всероссийского конкурса видеороликов «Мы».

Как сообщили в пресс-службе регионального минкультуры, в фильме «Песни села Белынь» бессменная участница и руководительница ансамбля «Завалинки» из пензенской глубинки Мария Батракова рассказывает о творческом пути и сегодняшнем дне самобытного песенного коллектива.

Этнографический ансамбль села Белынь (ныне народный самодеятельный творческий ансамбль «Завалинка») был организован пятьдесят три года назад. Коллектив собирательниц старинных песен был известен в Советском Союзе. В 1983 году его пригласили выступать в Концертном зале Московской консерватории, а также в Малом зале имени А. К. Глазунова Ленинградской консерватории. В это же время на студии грамзаписи «Мелодия» была записана пластинка с песнями белынских певуний.

В качестве основы для своих произведений собирательницы народных песен используют аутентичный фольклор, в основном записанный в ходе этнографических экспедиций советскими фольклористами в 1970-1980 годы.

Читайте также: ««Тишина» Левитана отправляется в Санкт-Петербург после длительных «гастролей» в Пензе».


 

Ольга А.
Ольга А.