3 сентября 2026, ЧТ, 19:13
25 октября 2022 Общество

С «управляйки» в Кузнецке суд взыскал около 300 тысяч рублей за залив квартиры

С «управляйки» в Кузнецке суд взыскал около 300 тысяч рублей за залив квартиры
фото:pixabay.com

Кузнецкий районный суд принял решение о взыскании компенсации с одной из управляющих компаний Кузнецка за причинение значительного материального ущерба владельцам квартиры из-за прорыва стояка горячего водоснабжения.

Как сообщает пресс-служба органа правосудия, инцидент произошел 1 апреля 2022 года. Управление многоквартирным домом осуществляет ООО «Кузжилстрой». Эксперты заключили, что стоимость ремонтно-восстановительных работ после потопа составит 154 123 рубля, а еще в 24 550 рублей оценена утрата мебели.

Представитель ответчика заявляла, что виновником случившегося компания считает собственника жилого помещения, которое расположено над квартирой потерпевшей, поскольку он самовольно врезал новый полотенцесушитель, нарушив целостность стояка.

«Сторона ответчика факт самовольного вмешательства третьими лицами в инженерную систему ГВС, самостоятельной замены труб и полотенцесушителя в квартире, расположенной над квартирой истицы не доказала», - говорится в материалах дела.

В итоге с ООО «Кузжилстрой» был взыскан материальный ущерб, причиненный заливом квартиры, в размере 168 016 рублей, компенсация морального вреда в размере 5 000 рублей, штраф в размере 86 508 рублей, судебные расходы в размере 40 000 рублей. Также в доход местного бюджета с организации взыскали госпошлину в размере 4 860 рублей 32 копеек.

Читайте также: в Пензе рассказали, где можно получить информацию о местонахождении мобилизованных.

Ольга Архипова
Ольга Архипова