27 апреля 2024, СБ, 05:59
13 октября 2022 Происшествия

61 объект недвижимости арестован у экс-губернатора Белозерцева и его родственников

фото:Пенза-Взгляд

Следственный комитет РФ сообщил о завершении расследования уголовного  дела в отношении бывшего губернатора Пензенской области и его соучастников.

Напомним, ранее портал «Пенза-Взгляд» писал, что Белозерцева обвиняют во взятках, полученных от Шпигеля за создание незаконных преимуществ для бизнеса последнего на территории пензенского региона. Ранее сообщалось, что оба фигуранта своей вины в инкриминируемых им деяниях не признали. В настоящее время обвиняемые находятся под стражей.

По данным следствия, бывший глава региона получил взятку в виде денег и иных ценностей. Это было сделано через посредников в период с января по сентябрь 2020 года. В марте 2021 года в СМИ появилась информация о том, что в доме губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева и его сыновей прошли обыски. Также сообщалось об обысках в здании пензенского правительства.

Как сообщили в пресс-службе ведомства 13 октября, по уголовному делу допрошено 155 свидетелей, проведено 20 судебных экспертиз, общий объем уголовного дела составляет 164 тома.

Помимо всего вышеперечисленного, в СК РФ установили, что Белозерцев не позднее 20 марта 2021 года незаконно приобрел короткоствольное нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, которые незаконно хранил в своем служебном кабинете в здании правительства Пензенской области до их обнаружения и изъятия в ходе обыска.

В целях обеспечения приговора в части штрафа наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 1,8 миллиарда рублей, в том числе 61 объект недвижимого имущества Белозерцева и его родственников, а также более 3,5 тысячи редких произведений печати и живописи, изъятых у Шпигеля.

Как на этой неделе сообщал «Пенза-Взгляд» сообщал, что материалы по делу пензенского экс-губернатора пока не переданы в прокуратуру.

Влад Языков
Влад Языков