21 декабря 2025, ВС, 06:23
28 сентября 2022 Общество

Панюхин рассказал, как идет подключение тепла в регионе

фото:Пенза-Взгляд

Отопительный сезон стартовал на территории региона с 26 сентября, лишь в некоторых отдельных муниципальных образованиях он начался раньше - с 9 числа текущего месяца.

О том, когда нагреваются батареи в квартирах жителей, речь шла на брифинге в правительстве Пензенской области.

Как сообщил глава министерства ЖКХ и ГЗН Пензенской области Михаил Панюхин, первым делом тепло было дано на пункты, где размещены лица, призванные в ходе частичной мобилизации, а также социально значимые объекты.

По состоянию на 27 сентября на территории Пензенской области включено 867 источников теплоснабжения (79%). Отопление поступает в 376 школ (78%), 232 детских сада (67%), 532 медучреждения (77%), 304 учреждения культуры ( 62%), 61 учреждение спортивной инфраструктуры (62%).

По словам министра, запуск тепла в дома будет производиться по мере необходимости, в зависимости от фактической температуры на улице. В настоящее время по региону отопление подается в 1307 МКД, что составляет 30% от их общего количества.

В Пензе, на сегодняшний день, сведения по подаче тепла представлены следующими показателями:

  • образовательные учреждения – 24 % (54 из 239).Обеспечены теплом 22 школы и 32 детских сада;
  • учреждения культуры – 8 % (4 из 55);
  • объекты здравоохранения – 9 % (11 из 123);
  • объекты Министерства спорта – 50 % (7 из 14);
  • жилые дома – 21% (633 из 3005).

По данным Управление по делам ГОЧС Пензы, второй день отопительного периода идет в соответствии с планом. В течение отведенных 10-ти дней теплоносителем будут обеспечены все объекты.

Читайте также: «В Пензенской области начала работу «горячая линия» по отоплению».

Влад Языков
Влад Языков