29 марта 2024, ПТ, 10:00
27 сентября 2022 Образование

Школа рабочего поселка Сура: новые возможности для образования и развития

фото:Школа р.п. Сура

Проект стал возможным благодаря взаимодействию и соглашению, заключенному между компанией «Азия Цемент», образовательным учреждением и управлением образования Никольского района.

 Предприятие стремится создать их детям достойные условия для учебы и развития в Суре - благодаря его поддержке закупается оборудование, финансируется деятельность секций и кружков. Направление внеурочной деятельности школьников в «Азии Цемент» считают одним из приоритетных.

Работа в команде

В этом году школьники поселка могут записаться в новую секцию по волейболу. Тренирует детей учитель физкультуры Елена Гладкова. В рабочем поселке волейбол и до этого пользовался большой популярностью, но нужен был новый толчок для того, чтобы местная команда вышла на новый уровень, а ребята получили дополнительные стимулы для занятий этим видом спорта. Директор сурской школы Людмила Казаринова с гордостью подчеркивает, что ученики-волейболисты являются неоднократными победителями муниципальных соревнований. Однако победы — далеко не главное. По словам Елены Гладковой, волейбол — это командный вид спорта, который сплачивает ребят, развивает их способности взаимодействовать и мыслить быстро как на площадке, так и вне ее.

Важным является и физическое развитие ребят и девчонок. Благодаря волейболу они становятся более сильными и выносливыми, а отсутствие контакта во время игры избавляет их от травм. Тренер с удовлетворением отметила, что занятий в новой секции с нетерпением ждут несколько десятков учащихся — в секцию записались около 30 человек.

Не остались без волейбола и взрослые - для них два раза в неделю будут организованы занятия на базе школы.

Своевременная помощь

При поддержке компании «Азия Цемент» в школе рабочего поселка Сура в этом учебном году начал работать медицинский специалист, очень важный для развития детей с проблемами речи — учитель-дефектолог Наталья Кистяева.

Как отметила директор по персоналу предприятия Жанна Анаенко, курирующая проект, в отдаленных районах области у родителей не всегда есть возможность возить малышей на регулярной основе к медицинскому специалисту редкой специализации. Тем важнее, что в Суру будет регулярно приезжать эксперт, который проведет с детьми из начальных классов индивидуальные занятия и скорректирует имеющиеся у них проблемы с произношением звуков и букв.

Людмила Казаринова рассказала, что дефектолога удалось найти в районном центре. Наталья Кистяева приезжает в школу дважды в неделю. Она отметила, что примерно у 60% детей, которые приходят в общеобразовательное учреждение, наблюдаются проблемы с речью, что беспокоило как их родителей, так и учителей.

Зная, что специалист найден, в школе составили списки нуждающихся в помощи логопеда детей, а их родителям сообщили об этой возможности. По словам Натальи Кистяевой, будет организована комплексная работа, которая позволит решить проблемы речевого аппарата и мелкой моторики.

Оценка родителей

Взрослое население поселка Сура замечает происходящие в местной школе позитивные изменения. Мама 13-летней школьницы Татьяна Слатимова рассказала, что дочка с радостью будет посещать волейбольную секцию. Еще недавно этот вид спортивного досуга, как и самбо, был недоступен большинству ребятишек, но благодаря компании «Азия Цемент» ситуация поменялась.

Светлана Ивкина, воспитывающая четвероклассника, не нарадуется, что сын, до этого занимавшийся борьбой и легкой атлетикой, тоже теперь попробует свои силы в волейболе. Она отметила высокий уровень организации системы допобразования в сурской школе и заинтересованность детей в дополнительных внеурочных занятиях. Большим плюсом она назвала то, что все секции бесплатные и функционируют прямо в школе и до них не нужно долго добираться.

Всего в 2022 году компания «Азия Цемент» окажет материальную поддержку школе поселка Сура на общую сумму более 3,2 миллиона рублей. На эти средства не только открываются новые кружки, но и продолжают работать уже действующие: секция самбо, занятия английским языком, школа программирования, уроки вокала. Предприятие доказывает, что благодаря таким вложениям даже в небольшом населенном пункте можно организовать все необходимое для комплексного развития учащихся. Жанна Анаенко отмечает, что большую роль в этом вопросе сыграло эффективное взаимодействие представителей бизнеса, конкретной школы и местной власти.

По ее мнению, самое главное, чтобы у детей в маленьких поселках были хорошие условия для развития, чтобы полученное ими основное и дополнительное образование было не хуже, а в чём-то даже лучше, чем то, что имеют дети в Никольске или Пензе.

Ольга А.
Ольга А.