Пензенские медики начали применять инновационный российский препарат для лечения коронавируса
Препарат «МИР-19» для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией пензенские медики взяли на вооружение одними из первых в стране.
Как сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на разработчиков, специалистов ГНЦ «Институт иммунологии» ФМБА России, особенность препарата в том, что он работает на генном уровне, а именно избирательно подавляет активность жизненно важных последовательностей РНК-вируса, при этом не затрагивая геном человека. Лекарство является этиотропным, проще говоря, воздействует на причину заболевания.
«Препарат кодирует фермент – РНК-полимеразу вируса. Без этого фермента вирус утрачивает способность размножаться внутри организма», - сообщили производители.
«МИР-19» разрешен для взрослых пациентов, у которых ковид протекает в нетяжелой форме и применяется путем ингаляции с использованием небулайзера два раза в день. На организм человека лекарство не влияет, мишенью является именно вирус. Продолжительность лечения – 14 дней.
«Когда человек заболел и идет активное размножение вируса, нужно доставить интерферирующие РНК в клетки таким образом, чтобы прекратить синтез его белков. На это и направлен препарат «МИР-19», - пояснила заместитель главного врача Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи, главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Министерства здравоохранения Пензенской области Джамиля Курмаева.
Препарат закуплен в Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи. Применение лекарства в стационарных условиях уже доказало свою эффективность. Препарат применяют в терапии лечения уже нескольких пациентов. Все они отмечают улучшение состояния своего здоровья. По оценке лечащих врачей, в скором времени пациенты могут быть выписаны домой.
Читайте также: «Пензенцам рассказали, законно ли вручение повесток ночью».
