29 апреля 2024, ПН, 23:12
7 сентября 2022 Происшествия

Вынесен приговор нижнеломовскому подростку, готовившему массовое убийство одноклассников

фото:https://pixabay.com

УФСБ России и СУ СК РФ по Пензенской области пресекли подготовку к совершению массового убийства учащихся и учителей общеобразовательного учреждения в Нижнем Ломове.

Как было установлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий и следствия, несовершеннолетний местный житель 2005 года рождения, будучи сторонником идеологии «колумбайн» (террористическая организация, которая запрещена в России), неоднократно высказывал свое негативное отношение к действующей власти, своим преподавателям и одноклассникам. Он намеревался совершить расстрел указанных лиц в одном из образовательных учреждений Нижнеломовского района. Его целью было устрашение населения и создание опасности гибели неопределенного круга лиц, причинение значительного ущерба.

По информации пресс-службы УФСБ России по Пензенской области, дело было рассмотрено Нижнеломовским районным судом. Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Приговор в законную силу еще не вступил.

Читайте также: «Пензенец чудом спасся от телефонных мошенников и долговой кабалы».

Ольга А.
Ольга А.