18 декабря 2025, ЧТ, 21:24
5 сентября 2022 Происшествия

Сбивший девочку житель Спасска на 8 лет отправится в колонию-поселение

фото:пресс-служба Пензенского областного суда

Пензенский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении жителя Спасска 1994 года рождения.

Молодой человек признан виновным в нарушении лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, сопряженном с оставлением места совершения ДТП.

По делу установлено, что около 21 часа 28 сентября прошлого года, будучи пьяным,  житель Спасска на автомобиле «КИА РИО» превысил допустимую скорость движения, отвлекся от управления транспортным средством на магнитолу и совершил наезд на девушку 2005 г.р., которая шла с матерью на границе обочины и проезжей части дороги в попутном направлении движения.

Девушку отбросило на 30 м под колеса стоявшего полуприцепа грузовика. От полученных травм она умерла на месте происшествия. Мать девушки пострадала меньше, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

После случившегося водитель автомобиля умышленно оставил место ДТП, уехав на территорию своего домовладения. Далее молодой человек явился посмотреть на место аварии, где уже находились сотрудники полиции. Сначала житель Спасска отрицал свою причастность к совершению преступления, на вопросы сотрудников полиции отвечать отказывался, но позже признался в том, что автомобиль принадлежит ему, и он сбил пешеходов.

Суд назначил водителю наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.

Также с виновного в пользу матери погибшей девочки взысканы компенсация морального вреда в сумме 1 000 000 рублей и возмещение материального ущерба.

При апелляционном рассмотрении дела коллегией по уголовным делам Пензенского областного суда приговор был изменен в части, не связанной с назначенным наказанием и квалификацией преступления, сообщает пресс-служба Пензенского областного суда. Приговор вступил в законную силу.

Читайте также: пьяный водитель в Пензенской области хватал полицейского за ногу и матерился.

Ольга А.
Ольга А.