29 апреля 2024, ПН, 05:10
4 июля 2022 Общество

Директор Пензенского аэропорта прокомментировал посадку гидроплана на пляже

Инцидент произошел на пляже «Русеевский» в черте города Пензы на глазах у десятков отдыхающих. Частный гидросамолет долго кружил над водоемом, а потом совершил посадку.

В социальных сетях видео с приземлением самолета вызвало большой резонанс. За комментарием редакция портала «Пенза-Взгляд» обратилась к директору Пензенского аэропорта Юрию Осколкову.

«Такого разрешения мы не давали и выдать не могли. Я вообще противник полетов в районе Сурского водохранилища. Посадака на пляже не была запланирована. Она в этом месте в принципе не должна быть, так как находится под глиссадой (траектория полета летательного аппарата, по которой он снижается, в том числе непосредственно перед посадкой - прим. ред.) по которой заходят на посадку воздушные суда, приземляющиеся в пензенском аэропорту», - сообщил Осколков.

Между тем у хозяина воздушного судна - известного пензенского частного летчика и парашютиста Дмитрия Суменкова - другое мнение, которое он озвучил в группе «Пенза» соцсети «Одноклассники». По его словам, разрешение на взлет и посадку подаются в Самарский зональный центр, а затем спускаются в Пензенский аэропорт для обеспечения контроля вылета и связи с судном.

«Я, как частный пилот, лечу согласно представленного и утвержденного плана, в котором указанна точка посадки и время вылета», - заявил он в социальной сети.

Читайте также: «Пензенцам разъяснили, почему опасно купаться в неположенных местах и в фонтане».

Ольга А.
Ольга А.