22 декабря 2025, ПН, 06:46
30 июня 2022 Общество

В 2022 году догазифицируют более 4 тысяч домовладений в 472 населенных пунктах Пензенской области

фото:Пенза-Взгляд

Пензенская область находится в десятке лучших субъектов страны по темпам догазификации. Вопрос о ходе реализации госпрограммы был рассмотрен в ходе оперативного совещания в региональном правительстве.

По информации, которую довел до участников совещания первый зампред правительства региона Виктор Кувайцев, на сегодняшний день выполнено подключение 1288 домовладений – это 30% от запланированного количества, в том числе подключены все домовладения, вошедшие в список 2021 года. До границ земельных участков исполнено 1746 договоров (41% от числа заключенных). По плану до 31 декабря 2022 года в рамках социальной газификации планируется подключить 4121 домовладение в 472 населенных пунктах Пензенской области.

«Подключение домовладений, намеченных на текущий год, производится опережающими темпами – мы должны были 1 206 по графику подключить, выполнены работы по 1 288», - сообщил Кувайцев. При этом первый зампред правительства региона отметил, что в ряде муниципалитетов работы ведутся медленно.

«Я ориентирую глав администраций городов и районов на то, чтобы эта работа находилась под вашим личным контролем. Ее результаты – это, прежде всего, вопрос благополучия наших граждан. В первую очередь тех, кто проживает на селе», - цитирует губернатора Олега Мельниченко пресс-служба областного правительства. Он призвал активизировать работу, чтобы завершить намеченное до наступления холодов.

Еще одно поручение Олега Мельниченко призвано сократить сроки рассмотрения документов на газификацию. Их при поступлении поручено согласовывать в особом порядке.

Читайте также: «Соседка в Пензенской области получила отремонтированный водопровод за более чем 1,7 миллиона рублей».

Влад Языков
Влад Языков