26 апреля 2024, ПТ, 03:16
24 июня 2022 Общество

Представитель пензенской мэрии ответила на вопрос депутата о росте цен на продукты

фото:Пенза-Взгляд

Депутат Пензенской городской думы Людмила Коломыцева в ходе очередной сессии задала вопрос о росте цен на продукты начальнику Управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства мэрии Ольге Жовтяк.

Коломыцева отметила, что не понимает, почему при высокой обеспеченности населения Пензы магазинами и стационарными киосками, а также при наличии договоренностей, достигнутых властями с представителями торговых сетей, с февраля по май текущего года отмечается безумный рост цен на продукцию, 60-70% которой выращивается в Пензенской области. Речь, по ее словам, идет о луке, сахаре, моркови, картофеле, гречке, молоке, хлебе, мясе свинины, яйце, капусте и сливочном масле. «Почему такое несоответствие и что нужно, чтобы его устранить?» - поинтересовалась депутат.

По словам Ольги Жовтяк, в 2022 году все столкнулись с определенной социально-экономической ситуацией не только на территории Пензенской области, но и по всей России.

«Мы отмечаем тенденцию не только по повышению цен на отдельную группу товаров, но и снижение цен... Ситуация по ценам на сегодня стабилизировалась, а повышение на овощную группу товаров и бакалейную группу товаров действительно было, но мы пережили это... Более того, те цены, которые регистрируются на уровне России и ПФО - мы как занимали лидирующие позиции по низким ценам, так и продолжаем занимать. У нас всегда в самом низком ценовом сегменте находятся цены на социально значимую группу товаров», - заявила Жовтяк.

Коломыцева в ответ заметила, что пока о доступных ценах все еще сложно говорить. «Вижу снижение на овощи, а вот на мясо что-то не замечаю снижения», - сообщила депутат. «На мясо, кстати, и не было большого роста цен», - парировала начальник Управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства администрации города Пензы.

Читайте также: в Пензе за два года планируют модернизировать около 6 тысяч светоточек.

Уйменов Алексей
Уйменов Алексей