В Пензенской области 565 человек пострадали от нападения клещей
С 6 апреля в текущем году начали регистрировать обращения пострадавших от нападения клещей. По состоянию на 9 июня, их зафиксировано уже 565.
В числе пострадавших - 203 ребенка в возрасте до 14 лет. «В отношении обратившихся приняты стандартные меры профилактики», - проинформировала пресс-служба пензенского управления Роспотребнадзора.
Известно, что лабораторно были исследованы 502 клеща, снятых с людей. В 73 из них обнаружены возбудители иксодового клещевого бореллиоза (ИКБ).
Отмечается, что в регионе за период с января по апрель зафиксировано три случая заражения данным заболеванием – бореллиоз диагностирован у двух пензенцев и одного жителя Наровчатского района.
Читайте также о том, что три пациента скончались от ковида в Пензенской области за сутки. Таким образом, всего в регионе от этой болезни умерли 5 926 человек.
