Пензастат рассказал об основных угрозах экологии Сурского края
По данным территориального органа Федеральной службы статистики по Пензенской области, в 2021 году экологическая обстановка в Пензенской области оценивается как удовлетворительная.
Как сообщают статистики, за прошлый год наблюдалось снижение антропогенной нагрузки на воздушные и земельные ресурсы региона при незначительном увеличении воздействия на гидросферу.
В 2021 году на 79,8 миллионов рублей выросли инвестиции в основной капитал, направленных на охрану окружающей среды. Затраты на капитальный ремонт природоохранных фондов увеличились на 25,8 миллионов рублей, расходы на содержание особо охраняемых природных территорий на 6,2 миллионов, а мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов в охотхозяйствах области на 3 миллиона рублей.
Площади лесовосстановления региона увеличились на 73,8 гектаров (5,6%) и составили 1401,7 гектаров.
В прошлом году площади проведения мероприятий по защите леса от вредных организмов в Пензенской области составили 126,1 гектара, при этом профилактическими мероприятиями было охвачено 36,8 гектаров леса, санитарно-оздоровительными – 89,3 гектара.
Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников составили 28,9 тысячи тонн, это 88,6% от уровня 2020 года. При этом улавливание и обезвреживание загрязняющих атмосферу веществ, отходящих от стационарных источников, составило 909 тысяч тонн - 84,9% от позапрошлогоднего уровня.
Сброс загрязненных сточных вод в поверхностные водоемы составил 97 миллионов кубометров (101,5% по отношению к 2020). Объем отходов производства и потребления в Пензенской области составили 1302,7 тысяч тонн.
Читайте также: «В 2022 году в Пензе отремонтируют почти 29 километров ветхих теплосетей».
